ForeverDB

Caractéristiques expliquées : ce que fait chaque caractéristique dans WoW Forever

Ce que font la Force, l’Agilité, l’Endurance, l’Intelligence et l’Esprit pour chaque classe à chaque niveau dans WoW Forever, d’après le client du jeu. Choisissez votre classe pour voir chaque niveau et un calculateur.

Le niveau 30 est le niveau maximum de la bêta ; le niveau 60 est dans le client, mais n'est pas encore ouvert (Spéculation).

ClasseAgilité pour 1 % de critique à 30Agilité pour 1 % de critique à 60 (Spéculation)Intelligence pour 1 % de critique des sorts à 30Intelligence pour 1 % de critique des sorts à 60 (Spéculation)Puissance d’attaque par point de ForcePuissance d’attaque par point d’AgilitéPuissance d'attaque à distance par point d'AgilitéMana de base au niveau 30
Guerrier10,420,0--2-2-
Paladin10,719,831,959,92--702
Chasseur24,052,932,960,6112775
Voleur13,029,0--112-
Prêtre14,020,026,959,51--627
Chaman11,519,728,259,22--665
Mage14,519,527,359,51--613
Démoniste12,020,028,260,61--638
Druide11,220,028,459,92--614

Identique pour toutes les classes

Absent du client

D’après le client de la bêta de WoW Forever (version 1.60.1.70658) : critique par point d’Agilité, critique des sorts par point d’Intelligence et mana de base d’après sa table PlayerExpectedStat, puissance d’attaque par caractéristique d’après ChrClasses, et le reste d’après le code de la feuille de personnage et les infobulles de Forever. Le client de Classic Era (1.15.9) ne contient aucun de ces chiffres : les colonnes de puissance d'attaque de ChrClasses sont à 0, il n'a pas de tables de critiques, et les infobulles de caractéristiques sont des mots sans chiffres. Classic fait ces calculs côté serveur.

Données du client de la bêta de WoW Forever, version 1.60.1.70658, extraites le .